Компания Laros планирует разработать ракетные двигатели на перекиси тягой 20 тонн

Компания Laros планирует разработать ракетные двигатели на перекиси <span id=тягой 20 тонн" src="/wp-content/uploads/2019/11/1a92a6c5dd170486700ad2c67e17ee8e.jpg" class="aligncenter" />

Орбитальная ракета «ЛАРОС-РН2».Источник изображения: 3dnews.ru

В 2024—2026 годах компания может выполнить первый запуск орбитальной ракеты-носителя

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Российская частная компания Laros планирует самостоятельно разработать ракетные двигатели на перекиси водорода тягой 20 тонн для своей сверхлегкой орбитальной ракеты-носителя. Об этом сообщил ТАСС владелец Laros Олег Ларионов.

Как сообщалось, компания в 2024—2026 годах планирует выполнить первый запуск орбитальной ракеты-носителя, которая сможет выводить в космос нагрузку массой 200 кг. На начальном этапе на ее первой ступени могут использоваться восемь двигателей на перекиси водорода тягой 2,5 тонны каждый или четыре двигателя с тягой по 5 тонн.

«Также рассматриваем возможность создания для первой ступени одного двигателя с тягой 20 тонн. Такой двигатель позволил бы получить задел для создания частного носителя более тяжелого класса», — сообщил владелец Laros.

Орбитальная ракета компании, как и суборбитальная (испытания которой могут начаться уже в следующем году), получит многоразовую первую ступень. Она будет возвращаться на Землю по схеме, похожей на используемую американской компанией SpaceX, — ступень будет садиться на опорах на площадку за счет работы двигателей.

Ларионов уточнил, что «на посадке у перекисных двигателей можно использовать облегченный режим работы — только на разложении перекиси».

Права на данный материал принадлежат ТАСС
Материал размещён правообладателем в открытом доступе

vpk.name